В Казахстане насчитывается 49 тыс рабов

РК заняла 85-е место в рейтинге мирового рабства

Казахстан занял 85-е место в рейтинге мирового рабства Global Slavery Index 2013,  составленном австралийской правозащитной организацией Walk Free Foundation. 

Исследование было представлено впервые, в рейтинг включены 162 страны, которые расставлены по мере улучшения ситуации с рабством.  Понятие рабства включает в себя следующие критерии: рабы, передающиеся по наследству, торговля людьми, вступление несовершеннолетних в брак, принудительный брак и зависимость от кредита. Число людей, находящихся в рабстве на территории Казахстана, составляет от 46 668 до 49 000 человек.  

Россия в этом рейтинге занимает 49 место. Число людей, находящихся в рабстве в РФ, составляет от 490 тысяч до 540 тысяч человек. Узбекистан, в свою очередь, на 47-м, Грузия и Азербайджан расположились на 50 и 51 местах. На первом месте расположилась Мавритания, где на 3,8 млн человек приходится около 160 тысяч рабов. В этой стране, по мнению авторов исследования, процветают ранние браки и торговля людьми.

На втором месте в рейтинге - Гаити. Эта страна страдает от межнациональных конфликтов и стихийных бедствий.  По данным исследователей, в Гаити проживает 220 тыс. рабов.

Третье место в списке занял Пакистан, тесно граничащий с Афганистаном. Авторы рейтинга отмечают слабые места верховенства закона и большое число переселенцев. По оценкам экспертов, в стране насчитывается около 2, 2 млн. рабов.

Китай в этом рейтинге занял 84 место, несмотря на то, что в стране насчитывается около 3,1 млн. рабов. Это число вызвано высоким уровнем принудительного труда  мужчин и детей в этой стране, попрошайничества, сексуальной эксплуатацией женщин и детей.

Исландия, Ирландия и Великобритания расположились на 160-м месте. Но, это вовсе не означает, что в этих странах нет рабства, утверждают эксперты. По мнению специалистов, в Великобритании насчитывается 4600 рабов, в то время как в Ирландии и Испании это число составляет всего 340 человек. Авторы исследования отмечают в Англии «тревожный сбой в системе»,  который вызван торговлей детьми. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤