Открылся завод по переработке мяса птицы

В Усть-Каменогорске заработало предприятие ТОО Айтас-МП

По данным пресс-службы, проектная мощность завода составила 12 тыс. тонн продукции в год. Производимый ассортимент– 150 видов, в том числе продукция из мяса птицы и красного мяса, а также колбасные изделия, деликатесы, полуфабрикаты. Количество создаваемых рабочих мест – 400, сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства РК в понедельник.

В МСХ напомнили, что объем инвестиций на строительство завода составил 1,779 млрд. тенге, в том числе: собственные средства 608,8 млн. тенге, а 1170,2 млн. тенге - заемные из банков второго уровня.

Отмечается, что в мастер-плане по развитию переработки сельскохозяйственной продукции, разработанном в рамках программы Агробизнес – 2020, планируется увеличение объема заготовки мяса путем совершенствования механизма заготовки, оптимального охвата сырьевых зон, что способствует эффективному использованию производственных мощностей.

Также предусматривается повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции за счет модернизации существующих мощностей и строительства новых мясокомбинатов.

Вместе с тем для повышения инвестиционной привлекательности данной отрасли министерством разработаны механизмы поддержки предпринимателей, в том числе инвестиционное субсидирование затрат на технику и оборудование, специализированный транспорт (скотовоз, рефрижератор) в размере до 30% от общей стоимости проекта; субсидирование ставки вознаграждения по кредиту и/или лизингу, в т.ч. на строительно-монтажные работы, приобретение необходимой техники и оборудования, пополнение оборотных средств до 7% годовых при сроке кредита до 7 лет.

На вышеуказанные цели до 2020 года планируется выделение субсидий в сумме 29,7 млрд. тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤