РК поддерживает программу Украины в ОБСЕ

Мами подчеркнул поддержку Казахстаном программы украинского председательства в ОБСЕ, нацеленной на усиление эффективности Организации

Председатель сената парламента Республики Казахстан Кайрат Мами встретился с действующим председателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), министром иностранных дел Украины Леонидом Кожарой, сообщает пресс-служба сената.

«Мами подчеркнул поддержку Казахстаном программы украинского председательства в ОБСЕ, нацеленной на усиление эффективности Организации. Казахстан придает серьезное значение продвижению идей Астанинской декларации саммита ОБСЕ 2010 года», - говорится в сообщении, распространенном в понедельник, пишет КазТАГ.

При этом особо была отмечена важность укрепления толерантности и недискриминации на пространстве Организации, а также противодействия транснациональным угрозам.

«На наш взгляд, ключевым вопросом повестки является будущее ОБСЕ, необходимость ее адаптации к новым международным реалиям, усиление ее действенности и эффективности», - цитирует пресс-служба спикера казахстанского сената.

Во время встречи собеседники также обменялись мнениями о состоянии и перспективах двустороннего сотрудничества между Казахстаном и Украиной. В частности речь шла о продвижении межпарламентского взаимодействия по линии групп по сотрудничеству в законодательных органах двух стран, а также в рамках межпарламентских структур СНГ, ОБСЕ, НАТО, совета Европы и межпарламентского союза.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤