Наказывать водителей по всей строгости закона

Глава государства предложил ужесточить наказание за вождение в нетрезвом виде

Нурсултан Назарбаев призвал ужесточить наказание за вождение в пьяном виде.

«Водитель, севший пьяным за руль уже заведомый преступник. Его надо наказывать по всей строгости закона, который у нас есть или надо усилить эти законы. Безобразие просто, теряем людей, мы тут лечим, хотим увеличить их количество и длительность жизни, а тут убиваем на дорогах», – подчеркнул глава государства на расширенном заседании правительства в пятницу. Об этом передает корреспондент делового портала Kapital.kz из Астаны.

Сегодня Нурсултан Назарбаев подверг критике глав сразу нескольких министерств. В частности, как отметил президент, государственные служащие должны не делать громких необоснованных заявлений.

«Надо объяснить, не будоражить народ из-за ничего. А то кто-то что-то сказал, у нас же каждый здесь сидящий болтает, где угодно, не следит за своим языком, а потом отвечают все», – заявил Нурсултан Назарбаев.

Он поинтересовался у нового министра образования и науки Аслана Саринжипова, о какой реформе ЕНТ он говорил.

«По поводу ЕНТ я вчера вам звонил, что за нововведение опять? Люди привыкли, уже сдают, теперь опять какая-то реформа?» - обратился президент к министру.

Аслан Саринжипов ответил, что экспертная группа рассматривает разделение ЕНТ на 2 этапа, однако отмена ЕНТ не планируется.

Ранее сообщалось, в министерстве образования и науки РК будет разработан «пилотный» вариант перехода ЕНТ к Национальному тестированию.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤