Железные дороги стран ТС создают проектный офис

Офис будет располагаться в Москве

Железные дороги России, Белоруссии и Казахстана создают проектный офис для сопровождения создания Объединенной транспортно-логистической компании (ОТЛК). Соответствующий документ был подписан в Минске в рамках форума «Стратегическое партнерство 1520: Центральная и Восточная Европа». Об этом сообщает Прайм.

«У проекта по созданию совместного громадного предприятия на едином экономическом пространстве есть огромное количество технических аспектов с точки зрения формирования единого подхода и графика создания ОТЛК для всех участников. Мы пришли к выводам о необходимости создания специального проектного офиса», - сообщил президент РЖД Владимир Якунин.

Он отметил, что это технический офис по реализации проекта, который должен заниматься административными и юридическими вопросами. Его возглавит советник президента РЖД Жанар Рымжанова. Сам офис будет располагаться в Москве. Согласно сообщению РЖД, в настоящее время сформирована совместная команда из сотрудников трех железных дорог, «Трансконтейнера» и «РЖД Логистика».

В свою очередь вице-президент по логистике Казахстанских железных дорог Канат Алпысбаев сообщил, что основные пункты проектного офиса: поддержание принципов корпоративного управления будущей ОТЛК, а также реализация совместных проектов.

РЖД в 2012 году заявили о планах создания единого логистического оператора на паритетных условиях с Казахстаном и Белоруссией, стоимость которого может составить более 2 млрд. долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤