Сегодня сенат рассмотрит назначение главы Нацбанка

А казахстанцы сделали свои выводы относительно отставки Марченко

Свыше 66% опрошенных деловым порталом Kapital.kz уверены, что смена руководства в Национальном банке РК, приведет к девальвации тенге. По мнению отдельных экспертов, этот процесс неизбежен и уже начался. 

Более 17,5% респондентов, принявших участие в опросе, рокировка в главном банке страны  ничего не изменит. При этом, около 9,8% надеются, что изменения приведут к пересмотру политики Нацбанка и требования к банкам будут повышены. Еще 6,2% ожидают, что Нацбанк РК ужесточит монетарную политику. В опросе приняли участие 4 тыс. 515 человек. 

Ранее президент РК Нурсултан Назарбаев высоко оценил работу Григория Марченко.

«Он много лет работал на этом посту, в том числе и в трудные годы. Внес большой вклад в развитие финансовой системы нашей страны, в работу Национального Банка, управление Национальным фондом, за что я ему благодарен», – сказал президент Казахстана.

Относительно кандидатуры Кайрата Келимбетова президент сказал, что его знания положительно скажутся на работе Нацбанка.

«Ему 45 лет, он выпускник Московского государственного университета и Джорджтаунского университета в США. Последние годы  занимал должности министра экономики и бюджетного планирования, а позже -  заместителя Премьер-Министра,  вел переговоры по вопросам функционирования Таможенного союза и формирования Евразийского экономического союза. Считаю, что его знания экономики страны и финансовой ситуации  положительно скажутся на работе Национального банка», – сказал Нурсултан Назарбаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤