Тенге сравнили с актрисой Мерил Стрип

Казахстанскую валюту на протяжении долгих лет признают самой лучшей по дизайну

Дизайн новой стодолларовой купюры просто потрясающий, но не может сравниться с национальной валютой Казахстана. Именно так звучит заголовок статьи, опубликованной на информационном сайте The Atlantic.

Как пишет автор материала Дерек Томпсон, купюра номиналом 100 долларов – результат десятилетних исследований и разработок. Технология ее создания является самой сложной за всю историю США. Банкнота, выпущенная в оборот 8 октября, включает в себя две функции:

1. 3-D лента голубого цвета вплетена в бумагу, благодаря которой голографическое изображение меняется при наклоне. 2. Замаскированный колокол, находящийся в чернильнице медного цвета. При наклоне купюры колокол приобретает зеленый цвет.

По мнению автора, когда речь идет об искусстве создания валюты, то Соединенные Штаты Америки в данном аспекте занимают второе место, потому как США никогда не сравнятся с патриотической фантасмагорией национальной валюты Казахстана - тенге.

Так, банкнота номиналом в пять тысяч тенге признана лучшей на конкурсе Международного банкнотного сообщества в 2012 году. На переднем плане лицевой стороны банкноты изображен портрет («Золотой человек», прим. Kapital.kz) и пейзаж на заднем. Сочетание красочного коллажа изображений государственного флага, герба, президента Казахстана и голубей, пролетающих над пантерой (прим. барс), названо высшим пилотажем в искусстве.

Примечательно, но лучшей банкнотой года в 2011 году признана десятитысячная купюра. В текущем году на звание валюты года претендует банкнота номиналом в две тысячи тенге. На ней образ Казахстана символизирует река Иртыш, однако голографическая лента проходит с правой стороны на фоне «стилизованных юрт». Чуть ниже изображены голуби и четыре антилопы разных цветов.

Издание отмечает, что дизайн тенге - это новый вид искусства, который благодаря своей красочности позволяет казахстанской валюте выглядеть стильно и сложно, менять вид каждый год и завоевывать награды. «Это, как Мерил Стрип среди международных банкнот», подчеркивает автор статьи.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤