Создать в РК мусорную полицию и кумысную палату

С такими предложениями выступают в парламенте РК

В казахстанских правоохранительных органах можно создать подразделение, аналогичное европейской «мусорной полиции». Так считает депутат мажилиса парламента РК Турсунбек Омурзаков, передает агентство КазТАГ.

«Во многих европейских странах существуют специальные отделы, которые так и называются - «мусорная полиция», которая следит за порядком, фотографирует нарушения, оформляет штрафы», - рассказал Омурзаков. Он сослался на опыт стран, где виновных в загрязнении улиц вместо ареста привлекают к общественным работам в качестве дворников. Кроме того, в запросе на имя премьер-министра РК депутат просит ответить на ряд вопросов: почему контроль за соблюдением чистоты и порядка на наших улицах носит бессистемный и фрагментарный характер; какие меры принимаются для улучшения санитарной ситуации улиц и дворов нашей страны; каковы расходы бюджета на обеспечение санитарии в населенных пунктах, организацию субботников.

Другой мажилисмен Рамазан Сарпеков предлагает создать в Казахстане кумысную палату. «Необходимо создать республиканскую и региональные палаты производителей кумыса», - сказал Сарпеков, заявив, что поддерживает предложения группы казахстанских ученых и предпринимателей об оказании содействия кумысной отрасли в РК.

«Первое - министерству экономики и бюджетного планирования необходимо предусмотреть в налоговом кодексе специальные налоговые льготы объектам малого и среднего бизнеса, занимающимся производством кумыса и национальной продукции. Второе - министерству индустрии и новых технологий разработать проект закона о развитии производства кумыса и национальной продукции. Третье - довести объем субсидий, выделяемых на содержание конехозяйств, до уровня финансирования крупного молочного рогатого скота. Четвертое - на базе лаборатории нано-инженерных методов лечения в Таразском госуниверситете открыть научный центр казахских национальных блюд», – перечислил депутат. По его словам, эти предложения позволят развить казахстанские аулы и создать более 1 тыс. новых рабочих мест.

«Кумыс стал уже элитным напитком в России и Китае, украшением стола во Франции, Италии и Бельгии. В России насчитывается 80 хозяйств по производству кумыса, и их продукция стала одной из самый востребованных. Из кумыса в России производят 500 тонн детского питания, в Якутии принят специальный закон о кумысе. Согласно этому закону средства, необходимые для стройобъектов конехозяйств, расходы на электричество и транспортные расходы компенсируются государством. У нас на родине кумыса такого нет», – подчеркнул мажилисмен.

При этом, по его словам, в Казахстане субсидии, выделяемые на производство кумыса, производитель получает только если содержит 35 лошадей, 20 из которых дают молоко.

По информации депутата, в США поголовье лошадей довели до 5 млн., в Китае и России - свыше 12 млн. В Казахстане с пастбищами 120 млн. га поголовье лошадей составляет лишь 1,4 млн.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤