Казахстан закрывает КПП на границе с Кыргызстаном

Временно будет закрыт КПП «Каркыра-автодорожный»

В ходе встречи пограничных представителей Кыргызстана и Казахстана казахстанская сторона официально уведомила о временном прекращении функционирования КПП «Каркыра-автодорожный». Об этом сообщает КирТАГ.

«С 18 часов 2 октября 2013 года сезонный контрольно-пропускной пункт «Каркыра - автодорожный» на кыргызско-казахстанском участке государственной границы временно закрыт», – проинформировали в отделе по связям с общественностью и СМИ государственной пограничной службы КР в четверг.

КПП «Каркыра - автодорожный» является сезонным пунктом пропуска  и осуществляет пропуск лиц с мая по октябрь.

Всего на кыргызско-казахстанском участке госграницы установлены 12 контрольно-пропускных пунктов, из которых 6 являются международными, 6 - двусторонними.

В настоящее время на кыргызско - казахстанском участке госграницы функционируют 8 КПП (5 международных пунктов, 3 - двусторонних).

Отметим, на границе двух стран введен в действие совместный таможенный контроль. Это позволит ускорить и упростить таможенные операции на границе. Таможенники уверенны, что с помощью совместного контроля удастся отделить желающих беспошлинно пронести товар, от обычных граждан и туристов. Такая же схема будет действовать и для автомобилей, перемещаемых физическими лицами, а также автомашин международной перевозки. Необходимые документы будут формироваться, регистрироваться заранее и предъявляться в момент фактического пересечения границы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤