Аргентина без виз для Казахстана

Глава МИД РК посетил Буэнос-Айрес

Состоялся первый в истории официальный визит главы казахстанского МИД в Аргентину. В рамках турне по Южной Америке министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов посетил столицу Аргентины Буэнос-Айрес, передает агентство КазТАГ

По приглашению Идрисова, глава МИД Аргентины Хектор Тимерман планирует посетить Астану в 2014 году. Министр иностранных дел РК также договорился со своим аргентинским коллегой незамедлительно начать проработку соглашения о полной отмене визового режима между двумя странами, подписав его в ходе ответного визита Тимермана в Астану, с тем, чтобы уже в следующем году граждане Казахстана могли посещать Аргентину без виз.

В ходе визита Идрисов также обсудил экономическое сотрудничество с аргентинскими деловыми кругами.

Возможность обмена технологиями по переработке природного газа, а также другие вопросы сотрудничества в нефтегазовой сфере были обсуждены с руководством «YPF» – национальной компании Аргентины. Представители Нефтяного совета Аргентины - организации, представляющей интересы национальной отрасли, в свою очередь, проявили интерес к сотрудничеству с Казахстаном на глобальном уровне

Согласно сообщению, встреча главы МИД Казахстана с представителями Аргентинской ассоциации производителей мяса также выявила существенный потенциал двустороннего сотрудничества. Аргентина является глобальным лидером в производстве говядины, и ее сельскохозяйственные исследовательские организации готовы поделиться новейшими научными разработками в этой сфере с казахстанскими структурами. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤