В Казахстане появятся процессуальные прокуроры

Об этом сообщил начальник 1-го управления генеральной прокураторы РК Алмаз Мухамеджанов

Введение новой штатной единицы процессуального прокурора предусмотрено в проекте уголовно-процессуального кодекса РК, сообщил начальник 1-го управления генеральной прокураторы РК Алмаз Мухамеджанов. Об этом передает КазТАГ.

«По аналогии с УПК Украины в проекте предусмотрена во всех районных и приравненных к ней прокураторах фигура процессуального прокурора на базе штатной единицы помощника прокурора», – пояснил Алмаз Мухамеджанов на заседании общественного совета при генеральной прокуратуре РК в среду.

По его словам, процессуальный прокурор будет более самостоятельным. Он будет осуществлять надзор за соблюдением законности по рассматриваемому уголовному делу с момента начала досудебного расследования и до принятия окончательного решения, поддерживать государственное обвинение, вносить апелляционные протесты.

«При этом процессуальный прокурор будет несменяемым. Это позволит упростить процедуру согласования со следователями, дознавателями процессуальных решений по делам, обеспечит качество надзора», - пояснил он.

Кроме того, в полномочия процессуального прокурора предложено отнести утверждение протокола об уголовном проступке, направление дела в суд.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤