Финполицейские стали чаще отказываться от взяток

в Агентстве по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями пресекли 23 попытки взяткодательства

Сотрудники финансовой полиции стали активнее проявлять антикоррупционную позицию. Так в текущем году в Агенстве по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями пресекли 23 попытки взяткодательства сотрудникам ведомства. По данным фактам заведены уголовные дела. Об этом на брифинге  в Службе центральных коммуникаций сообщил начальник информационно-аналитического департамента АБЭКП РК Олжас Бектенов.

 Внеочередная аттестация органов финансовой полиции Казахстана, проведенная в 2012 году, положительно повлияла на правопорядок внутри ведомства. Как отметил Олжас Бектенов, сотрудники агентства стали чаще демонстрировать стойкое антикоррупционное поведение. 

«Если в прошлом году у нас было возбуждено 12 уголовных дел по фактам взятки сотрудникам финансовой полиции. То есть когда нашим сотрудникам давали, а они отказывались и сообщали об этих фактах. То уже в этом году всего за 8 месяцев этого года мы возбудили уже 23 таких уголовных дела», - сообщил спикер.  

Начальник информационно-аналитического департамента АБЭКП РК заверил, что финансовые полицейские предупреждают граждан о том, что дача взятки является коррупционным преступлением, за которое предусмотрено серьезное наказание. В случае же настойчивых предложений  получить взятку сотрудникам правоохранительного органа, проводятся оперативно-розыскные мероприятия по документированию противоправных действий для привлечения взяткодателей к уголовной ответственности, пояснил спикер.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤