Контроль на авиатранспорте обеспечат 40 инспекторов

Штат гражданской авиации укомплектован

В результате проведенных конкурсов на занятие вакантных должностей  все управления Комитета гражданской авиации МТК РК, выполняющие контрольно-надзорные функции в сфере гражданской авиации, полностью   укомплектованы специалистами с авиационным образованием и значительным опытом работы в отрасли. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе ведомства. 

В частности, приняты пилоты, инженеры по радиотехническому обеспечению полетов и по летной годности, имеющие опыт работы с Европейскими авиационными стандартами, прошедшие необходимые курсы и получившие соответствующие сертификаты.

Осуществлять контроль на авиатранспорте будут 40 профессиональных инспекторов, в компетенцию которых будет входить проверка авиакомпаний, воздушных судов, аэропортов, объектов навигации, учебных центров и уровня квалификации членов экипажа и инженеров.

Дополнительно отметим, что главным экспертом-старшим государственным инспектором  управления летной эксплуатации назначена Тоты Амирова, действующий пилот с 13-летним стажем, первая в СНГ женщина – командир воздушного судна Вoeing -737, Аirbus -320 .

Среди принятых специалистов также опытные пилоты Игорь Петяшин, Сергей Ветрещак, Газиз Шиликбаев и другие, имеющие опыт работы не менее 25-30 лет в отрасли, являющиеся  также инспекторами и инструкторами.

Напомним, среди замечаний аудита ИКАО в 2009 году, по итогам которого Казахстан был включен в так называемый «черный список» - малочисленность Комитета гражданской авиации и низкий уровень квалификации специалистов, занимающимися надзором за авиатранспортом.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤