С Байконура запущен Протон

Это первый запуск, осуществленный после аварии

С площадки №200 космодрома «Байконур» в 3:38 по времени Астаны запущена ракета «Протон-М» с европейским телекоммуникационным космическим аппаратом (КА) Astra 2E, сообщает корреспондент КазТАГ.

Отделение орбитального блока с КА Astra 2E от третьей ступени ракеты-носителя запланировано через 582 секунды полета.

Выведение орбитального блока на целевую орбиту будет осуществлено по схеме с пятью включениями маршевого двигателя разгонного блока «Бриз-М». Отделение космического аппарата от разгонного блока и выведение КА на целевую орбиту запланировано через 9 часов 12 минут после старта ракеты-носителя.

Напомним, пуски ракет «Протон» были приостановлены после аварии, произошедшей 2 июля при старте РН «Протон-М», которая взорвалась через 39 секунд полета и упала в 2,5 км от стартового комплекса.

Ранее запуск РН «Протон-М» с КА Astra 2E планировался на 15 сентября, затем был перенесен на 17 сентября, после чего вновь перенесен на более поздний срок – 30 сентября.

Напомним, телекоммуникационный космический аппарат Astra 2E обеспечит предоставление услуг вещания, VSAT и широкополосной связи нового поколения в Европе, Африке и на Ближнем Востоке. Спутник Astra-2Е станет седьмым аппаратом Eurostar в группировке SES и последует за успешно запущенными КА SES-6 в июне 2013 года и КА Astra-2F в сентябре 2012 года.

Космический аппарат массой 6052 кг оборудован двумя солнечными панелями размахом 40 м и оснащен 60 транспондерами Ku-диапазона и 3 Ka-диапазона.

Срок активного существования на орбите КА Astra 2E 15 лет.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤