Критика Перуашева подрывает имидж таможни

В ведомстве прокомментировали высказывание депутата

В комитете таможенного контроля сообщили, что 6 сентября ДПК «Ак жол» обращался в ведомство с просьбой оказать содействие в разрешении проблемных вопросов, связанных с работой и неудовлетворительной инфраструктурой пограничных пунктов «Кайрак»  и «Бугристое» расположенных на казахстанско-российской границе. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе ведомства.

Депутату комитетом был предоставлен письменный ответ, о том, что таможенный контроль на казахстанско-российской границе отменен и таможенных постов там нет. То есть, запрос по сути своей был безосновательным и не по адресу.

«Видимо неудовлетворенный ответом, депутат мажилиса  повторно на правительственном часе беспричинно поднимает вопрос о таможенных постах, которые отсутствуют на казахстанско-российской границе: «Почему везде возле таможенных переходов – с Россией….», - отметили в ведомстве. 

Что касается размещения флага, то в учреждениях таможенных органов РК, а также пунктах пропуска на таможенной границе государственный флаг размещен согласно правилам.  

«Вопрос депутата «около флага Казахстана висит еще какой-то флаг» считаем безосновательным, по причине незнания  Азата Перуашева о существовании постановления правительства от 2010 года. Согласно этих правил «опознавательный флаг применяется на речных, морских судах, находящихся в распоряжении таможенных органов, и в учреждениях таможенных органов. Грозные обещания депутата о предоставлении соответствующих снимков, после их опубликования, лишь подтвердили законность размещения опознавательного знака  таможенных органов РК и необоснованность слов «Бывает, нет герба республики Казахстан…» сказанных на официальном заседании парламента». 

В сообщении отмечается, что заявления депутата могут отрицательно сказаться на имидже ведомства и одновременно незаслуженно уронить статус всех госорганов перед общественностью.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤