Отказаться от гептила могут раньше намеченного срока

Казахстан заинтересован в совместном с россиянами контроле при запусках ракет с Байконура.

Пока рано говорить о полной детоксикации района падения ракеты-носителя «Протон-М». Об этом в Службе центральных коммуникаций на отчетном брифинге заявил аким Кызылординской области Крымбек Кшербаев, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«Давайте мы еще понаблюдаем. Потому что вопрос не только в том, что в этом районе (зараженные участки). Они (токсичные вещества) же уходят в недры, как это будет отражаться. Мониторинг надо продолжать», – заявил Крымбек Кушербаев.

Вместе с тем, аким региона отметил, что сегодня на территории падения российской ракеты-носителя «Протон-М» не вызывает озабоченности. Уровень концентрации токсичных веществ в почве не превышает предельно допустимых норм. 

Напомним, ранее Казахстан вел переговоры о сокращении пусков ракет, заправленных высокотоксичным топливом гептил. По их итогам было принято решение к 2017 году отойти от  использования этого топлива. Однако, крушение «Протон-М», возможно, ускорит отказ от гептила, полагает Крымбек Кушербаев.

«В принципиальном плане принято решение  о том, что мы отойдем от использования гептила, как топлива для ракетоносителя, со временем. Предварительно сейчас оговорено к 2017 году. Но конечно, после аварии, работа ускоряется. И я знаю, что правительство данный вопрос рассматривает. И я надеюсь, что какое-то позитивное  решение в этом плане будут», – отметил глава Кызылординской области. 

Кроме того, по словам акима, республика заинтересована в установлении совместного с российской стороной контроля над всеми процессами подготовки, осуществления запусков ракет с космодрома «Байконур» и последствий их полетов. 

Как сообщалось ранее, ракета «Протон-М» с тремя российскими спутниками «Глонасс-М» взорвалась при старте на площадке космодрома «Байконур» 2 июля текущего года. Причиной аварии стала нештатная работа датчиков угловых скоростей.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤