Казахстан намерен войти в Совбез ООН

Начата кампания по выдвижению кандидатуры РК в непостоянные члены Совбеза ООН на период 2017-2018 гг.

Прием, посвященный началу официальной кампании по выдвижению кандидатуры Казахстана, прошел в министерстве иностранных дел РК. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе ведомства.

От имени правительства страны перед участниками встречи выступил заместитель премьер-министра РК - министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев. Он назвал кампанию по выборам Казахстана в непостоянные члены Совета Безопасности ООН одним из важнейших приоритетов внешней политики страны и подчеркнул стремление Казахстана вносить активный вклад в дело глобального мира и безопасности.

Министр иностранных дел Ерлан Идрисов рассказал о подходах Казахстана к повестке дня Совета Безопасности ООН и актуальным вопросам политической и социально-экономической ситуации в мире. 

«Он подчеркнул приверженность Казахстана всеобъемлющей концепции безопасности, которая подразумевает взаимосвязь и взаимозависимость вопросов безопасности, прав человека и устойчивого развития. В этой связи особое значение приобретает активное взаимодействие Совета Безопасности с другими органами ООН, такими как Генеральная Ассамблея, Экономический и Социальный Совет, вновь созданный Политический Форум высокого уровня по устойчивому развитию», – говорится в сообщении МИДа.

Эффективные решения в сфере продовольственной, водной, энергетической, ядерной безопасности должны стать основой для такого взаимодействия – с этой повесткой Казахстан намерен активизировать свое участие в работе в рамках ООН. 

Зарубежные дипломаты поддержали кандидатуру Казахстана и пожелали успешного проведения предвыборной кампании.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤