В Алматы отравились 48 школьников

Из-за массового заболевания детей, санитарные врачи приостановили работу столовой в алматинском лицее №173.

В городскую детскую инфекционную больницу за медицинской помощью обратились 48 учеников средней школы-лицея №173. С предварительным диагнозом «острая кишечная инфекция» госпитализированы 20 детей, остальные от госпитализации отказались и направлены на амбулаторное лечение. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в департаменте Комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

Ученики младших классов обращались в больницу с 13 по 16 сентября текущего года. 14 сентября было проведено внеплановое обследование пищеблока школы №173, арендованное ТОО «SED Food».

Были взяты пробы готовых и сырых продуктов, воды на лабораторные исследования. Также обследованы 14 сотрудников пищеблока. По предварительным результатам микробиологической лаборатории, в смывах с объектов внешней среды, в сырой и готовой продукции выделены бактерии групп кишечной палочки, остальные результаты в работе.

Проведена заключительная дезинфекционная обработка всех помещений столовой и санузлов школы силами городской дезинфекционной станции, подчеркивают врачи.

По выявленным нарушениям составлены протоколы об административном правонарушении на юридическое и должностное лицо арендатора столовой, вынесено постановление о приостановлении деятельности столовой школы. Для учащихся младших классов организовано питание школьников сухим пайком (печенье, напитки заводского изготовления, булочки).

В настоящее время лечение больных продолжается, состояние больных удовлетворительное, многие готовятся к выписке. Контактные по школе и домашним очагам осмотрены медицинскими работниками школы и детской поликлиники, установлено медицинское наблюдение на срок инкубационного периода.

По результатам лабораторного обследования и эпидемиологического расследования будет представлена окончательная информация о причинах возникновения заболевания.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤