Повышение получили 155 госслужащих

По мнению главы Агентства по делам госслужбы Алихана Байменова, в стране заработал «социальный лифт».

Корпус «А» вызвал наибольший интерес общественности, так как затрагивал интересы высоких должностных лиц. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил председатель Агентства по делам госслужбы РК Алихан Байменов, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

В рамках реформы государственной службы в Казахстане 155 госслужащих впервые назначены на должности корпуса «А». Всего посты этой категории занимает 501 человек. 

«Сейчас уже прошли назначения, срок до 26 сентября. Дедлайн уже приближается и мы видим, что 155 из 501 вновь назначенных до этого не занимали должности в корпусе «А». То есть обновление прошло на треть. Из 198 – 72 новых акимов городов и районов сейчас. Таким образом, мы видим, что социальный лифт заработал. Эти 155 человек при прежней системе, наверняка, не могли бы быть назначены. То есть, они не были лично знакомы с акимами и министрами. Может быть, их не видели, их таланты не могли раскрыться», – считает Алихан Байменов.

Он пояснил, для стабильной работы с новыми сотрудниками высшего государственного корпуса заключен контракт на 4 года. В будущем планируется ввести систему бонусов для данной категории госменеджмента. Ежегодно деятельность госслужащих корпуса «А» намерены оценивать.

«Оценке тоже могут быть подвергнуты ротации, законодательно введем институт ротации и специальные курсы обучения. Мы параллельно для повышения корпоративной структуры госслужбы, в законе закрепили ряд норм дисциплинарного этического контроля, а также нормы антикоррупционного поведения», – добавил Алихан Байменов.

Он также напомнил, что указом главы государства закреплена обязанность политического госслужащего подать в отставку, в случае нарушения антиккорупционных норм его подчиненным.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤