В Алматы горит рынок Олжа

Сегодня, 13 сентября, в 13.55 минут по времени Астаны поступило сообщение о том, что горит один из вещевых рынков города.

На место возгорания были направлены пожарные расчеты. Об этом сообщает КазТАГ со ссылкой на слова руководителя пресс-службы ДЧС города Еркебулана Алимкулова.

В настоящее время устанавливается очаг возгорания, отметил представитель ДЧС. На месте работают брандмейстеры и полиция города. По некоторым данным, площадь пожара составляет 300  квадратных метров. 

Как сообщили корреспонденту делового портала Kapital.kz, в пресс-службе ДЧС города Алматы, в тушении пожара задействованы 26 пожарных расчетов, четыре единицы специальной техники, а также 134 человек личного состава (по данным на 18.00 часов). Информации о жертвах и пострадавших не поступало. По словам очевидцев, огнем уже охвачен и второй рынок - Аян. 

Как сообщает КазТАГ, для тушения пожара на вещевом рынке Алматы задействовали вертолеты.

«Пожар сильнее разгорелся. О локализации речи нет. Горит «золотой ряд» «европейки». (…) Еще идет тушение пожара с воздуха, задействован вертолет», – сообщил один из очевидцев.

По его словам, рынки «Олжа» и «Аян» полностью сгорели. По предварительным данным, площадь пожара увеличилась и уже составляет более 2 тыс. кв. м. В ликвидации пожара теперь задействованы более 40 машин пожарных расчетов.

Кроме того, в тушении пожара задействован вертолет республиканского отряда службы спасения. Также, по словам собеседника, вертолет запросили в службе спасения Алматинской области. Как отметил собеседник, ликвидация пожара затруднена тем, что на рынках нет пожарных гидрантов.

Между тем, по данным руководителя пресс-службы ДВД Алматы Ермека Болтаева, «для обеспечения безопасности граждан и общественного порядка на горящий вещевой рынок направлены пеший наряд внутренних войск и сотрудники местных подразделений». Факты мародерства на рынке не выявлены.

Фото: extremkz

Фото: Евгений Жагалтаев



При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤