В программу развития моногородов внесут изменения

Премьер-министр РК Серик Ахметов поручил министерству регионального развития совместно с акимами внести предложения об изменени...

Премьер-министр РК Серик Ахметов поручил министерству регионального развития совместно с акимами внести предложения об изменениях в программе развития моногородов с акцентом на развитие предпринимательства и создание рабочих мест. Об этом сообщает КазТАГ.

«Поручаю министерству регионального развития совместно с акимами - внести предложения по внесению изменений в программу. Акимам моногородов и акимам областей - принять конкретные меры по диверсификации экономики, проработке перспективных инвестиционных «якорных» проектов, а также совместных партнерских программ с системообразующими предприятиями, обеспечением долгосрочными заказами местных производителей», – сказал Серик Ахметов на заседании правительства РК во вторник.

По его словам, анализ реализации пилотного этапа программы в 2012 году и начала полноценной работы с января 2013 года показывает, что внимание акимов моногородов в рамках этой программы сконцентрировано на развитии инженерной и социальной инфраструктуры.

«При этом недостаточно уделяется внимания основным направлениям программы, в первую очередь диверсификации экономики, развитию малого и среднего бизнеса, созданию рабочих мест. Только в этих условиях могут быть созданы реальные рабочие места, которые дадут налоги, которые впоследствии пойдут на развитие этих городов», – добавил глава правительства.

Как сообщалось, в Казахстане принята программа развития моногородов на 2012-2020 годы. Ее цель – диверсификация моногородов, обеспечение эффективной занятости населения путем развития малого и среднего бизнеса, создания новых производств и новых рабочих мест.

В программу включены 27 моногородов с численностью населения в 1 млн. 530 тыс. человек (16,8% городского населения).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤