Анар Мешимбаева экстрадирована в Казахстан

Об этом деловому порталу Kapital.kz рассказала пресс-служба Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.«Сегодня в аэропорт Аст...

Об этом деловому порталу Kapital.kz рассказала пресс-служба Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.

«Сегодня в аэропорт Астаны из Москвы  представителями казахстанских правоохранительных органов доставлена бывший председатель Агентства по статистике Анар Мешимбаева, выданная Генеральной прокуратурой Российской Федерации по запросу Генеральной прокуратуры Республики Казахстан для привлечения к уголовной ответственности за растрату вверенного чужого имущества (п.п. «б, г» ч. 3 ст. 176 УК Республики Казахстан), а также злоупотребление должностными полномочиями (ч. 3 ст. 307 УК РК)», - сообщили в Генпрокуратуре РК.

Выдача Анар Мешимбаевой  осуществлена в рамках Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.

Анар Мешимбаева водворена в ИВС ДВД Астаны.

Расследование уголовного дела будет проводить Агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Республики Казахстан.

Вместе с тем, Генеральная прокуратура Российской Федерации является основным партнером Генеральной прокуратуры Казахстана в вопросах оказания правовой помощи и экстрадиции разыскиваемых лиц. Казахстанско-российские отношения в правоприменительной деятельности осуществляются на принципах добрососедства, тесного взаимодействия и  взаимопонимания. Согласованные действия двух ведомств позволяют быстро и эффективно решать многие вопросы, что соответствует общим целям в борьбе с преступностью.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤