РК и Нидерланды будут развивать космические проекты

«Сегодня в Казкосмосе состоялась встреча между руководством национального космического агентства Республики Казахстан и нидерлан...

«Сегодня в Казкосмосе состоялась встреча между руководством национального космического агентства Республики Казахстан и нидерландского космического офиса (НКО)», - говорится в сообщении, размещенном на сайте агентства в четверг.

Как отмечается, в ходе встречи были заслушаны презентации представителей НКО и организаций, находящихся в ведении Казкосмоса, пишет КазТАГ.

«Стороны обсудили возможности сотрудничества в области космической деятельности, в частности, отметили заинтересованность в развитии двустороннего сотрудничества в области применения данных дистанционного зондирования Земли, реализации других космических проектов с использованием голландских технологий и инвестиций, а также обсудили возможность посещения экспертами Казкосмоса средних и малых предприятий Нидерландов в целях ознакомления с космическими технологиями и более детальной проработки перспектив сотрудничества», - сообщила пресс-служба Казкосмоса.

По итогам встречи был подписан протокол. Также в рамках рабочего визита делегация нидерландского космического офиса планирует посетить, строящийся в Астане национальный космический центр и другие объекты космической инфраструктуры, расположенные в Акколь и Алматы.

По данным Казкосмоса, в состав казахстанской делегации, возглавляемой председателем агентства Талгатом Мусабаевым, вошли представители центрального аппарата и организаций, находящихся в ведении Казкосмоса (АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары», АО «Республиканский центр космической связи», АО «Национальный центр космических исследований и технологий» и др.). С нидерландской стороны во встрече приняли участие директор НКО Гер Ньюпорт и руководитель управления международного департамента нидерландского космического офиса Томас Бликер.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤