Специалистов по авиабезопасности будут готовить в Алматы

В Алматы состоялась официальная сертификация первого в Центральной Азии учебного центра по авиационной безопасности Академии гра...

В Алматы состоялась официальная сертификация первого в Центральной Азии учебного центра по авиационной безопасности Академии гражданской авиации. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе министерства транспорта и коммуникаций РК. 

По словам вице-министра транспорта и коммуникаций РК Азата Бектурова, в новом центре будут обучаться представители стран Центральной Азии. Также он отметил, что открытие центра имеет большое значение для развития национальной программы подготовки в сфере авиационной безопасности. 

На церемонию сертификации центра были приглашены региональный директор Европейского/Североатлантического бюро организацией гражданской авиации (ИКАО) Луис Фонсека де Альмейда, региональный эксперт по авиационной безопасности Корнелия Людорф, директор УЦАБ Тулузы (Франция) Кристоф Букен, вице-министр транспорта и коммуникаций РК Азат Бектуров, а также руководители служб авиационной безопасности авиакомпаний.

Академия гражданской авиации в городе Алматы утверждена Международной организацией гражданской авиации (ИКАО) в качестве учебного центра по авиационной безопасности. Это третий учебный центр на постсоветском пространстве (после Киева и Москвы), который будет осуществлять подготовку специалистов в сфере авиационной безопасности.

Создание учебного центра направлено на реализацию программы ИКАО по безопасности «ISD-Security», а также повышение  безопасности  воздушных перевозок на территории РК и других стран центрально-азиатского региона. В качестве преподавателей курсов в учебный центр приглашены сертифицированные инструкторы Казахстана и ИКАО.

Кроме того, как сообщила пресс-служба министерства транспорта и коммуникаций, с 4 по 6 сентября 2013 года в Астане проводится Второе совещание ИКАО группы по авиационной безопасности Европейского и Североатлантического региона ИКАО. Приглашение принять участие в совещании получили представители более 50 стран и ряда международных организаций.

В ходе 3-дневного совещания участники  обсудят вопросы в области укрепления авиационной безопасности. Особое внимание уделено обеспечению безопасности перевозки грузов авиатранспортом. В частности, представитель Европейской комиссии Нил Леонард ознакомит с новыми правилами ЕС в отношении безопасности груза, представитель Финляндии расскажет о принятых страной правовых нормах в области обеспечения безопасности груза. Подготовка квалифицированного персонала в области авиационной безопасности также является одной из главных тем для обсуждения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤