МЧС оштрафовало 150 руководителей зернохранилищ

Министерство по чрезвычайным ситуациям проверили 116 элеваторов и хлебоприемных пунктов. В результате было выявлено 1 тыс. 897 н...

Министерство по чрезвычайным ситуациям проверили 116 элеваторов и хлебоприемных пунктов. В результате было выявлено 1 тыс. 897 нарушений требований норм и правил пожарной безопасности. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе МЧС. 

746 зданий и сооружений должны быть оборудованы установками пожарной автоматики. Однако ими оборудованы только 433 (или 41%), из которых в нерабочем состоянии находятся 67, не обслуживаются – 81.

Система внутреннего противопожарного водоснабжения имеется лишь на 192 объектах, из них на 30 (16%) объектах эти системы неисправны.

Из имеющихся 320 пожарных гидрантов и водоемов на территории объектов в неисправном состоянии находятся 62 (19%).

Как показала проверка, в некоторых элеваторах стены на путях эвакуации были отделаны горючими материалами, помещения не доукомплектованы средствами пожаротушения. Кроме того, нарушаются правила по эксплуатации электросетей и электрического оборудования, деревянные конструкции чердачных помещений не обработаны огнезащитным составом.

По результатам проверок к административной ответственности привлечено 150 должностных лиц, общая сумма штрафов составила 2 млн. 379 тыс. тенге.

В Межрайонные экономические суды направлено 16 исковых заявлений на приостановку работы элеваторов и хлебоприемных пунктов, эксплуатирующихся с нарушениями требований пожарной безопасности.

В МЧС отметили, что некоторые предприятия из года в год не выполняют требований пожарной безопасности. Из-за чего на объектах хранения и переработки зерна уже зарегистрировано 2 случая пожара. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤