Китай намерен расширять сотрудничество с Казахстаном

Стороны намерены увеличить объем взаимной торговли до 40 млрд. долларов к 2015 году. Китайско-казахстанские отношения сегодня на...

Стороны намерены увеличить объем взаимной торговли до 40 млрд. долларов к 2015 году. Китайско-казахстанские отношения сегодня находятся на небывало высоком уровне, и в развитии всестороннего стратегического партнерства двух стран открываются беспрецедентные шансы. Об этом председатель Китая Си Цзиньпин сказа в интервью агентству КазТАГ. 

Си Цзиньпин отметил, что Китай – крупнейший торговый партнер Казахстана, а Казахстан занимает второе место среди торговых партнеров Китая в СНГ. 

«Осуществление этой цели (увеличение товарооборота), разумеется, требует совместных усилий. Нам следует продолжить работать на взаимовыгодных началах, сохранить благоприятную динамику сотрудничества в нефтегазовой сфере и на этой основе полностью выявлять потенциал взаимодействия в таких несырьевых секторах, как сельское хозяйство, транспорт, высокие технологии, телекоммуникации и химическая промышленность», – считает глава Китая.

По его словам, важно также активизировать гуманитарные и межрегиональные обмены, сформировать такую структуру взаимодействия, в которой параллельно были бы задействованы и продвигались все направления, с четко определенными приоритетами.

«Убежден в том, что сотрудничество Китая и Казахстана будет подниматься на все новые и новые высоты, принося народам двух стран ощутимую выгоду», – добавил он.

Также Си Цзиньпин рассказал о состоянии китайской экономики. По его словам, рост ВВП за первое полугодие текущего года составил 7,6%. Такой уровень по сравнению с другими странами мира является достаточно высоким. 

«Если бы мы продолжили прежние формы развития, вполне смогли бы выйти на еще более высокий рост. Тем не менее, мы выбрали макроэкономическую политику твердого и неизменного проведения экономической реструктуризации, продвижения трансформации и модернизации формы развития экономики. Мы сознательно пошли на определенное снижение темпов роста, чтобы коренным образом решить вопрос о развитии экономики с точки зрения долгосрочной перспективы. Так что нынешние темпы роста являются результатом полезной корректировки», – заявил он.

Вместе с тем, по словам Си Цзиньпин, в Китае внимание уделяется и вопросам политики соцобеспечения, трудоустройства. 

«Китай – вторая по объему экономика мира. Мы обладаем необходимыми условиями для того, чтобы обеспечивать устойчивое и здоровое развитие экономики, формировать обширный рынок и пространство развития для стран мира, и вносить больший вклад в развитие мировой экономики», – считает он.

Ранее сообщалось, что Си Цзиньпин посетит Казахстан 6-8 сентября текущего года. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤