Задержаны участники погрома в Алматы

По последним данным в Алматы полицией задержаны до 107 человек. По разным данным до 16-20 человек получили ранения разной степен...

По последним данным в Алматы полицией задержаны до 107 человек. По разным данным до 16-20 человек получили ранения разной степени тяжести. 31 августа текущего года в примерно в 9 часов вечера на пульт ЦОУ поступило сообщение о групповой драке на пересечении улиц Раимбека и Саина, на территории парковки торгового центра Прайм-Плаза. Около двух тысяч человек собрались на концерт казахстанского певца Кайрата Нуртаса. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе ДВД города Алматы. 

По словам ведущего Данияра Батырбаева, спев половину песни, Кайрат Нуртас покинул сцену. Публике это очень не понравилось. Отдельные очевидцы происшествия сообщали, что в певца бросили бутылку и по этой причине он ушел со сцены. В результате, недовольство переросло в групповую драку. Молодые люди бросали на сцену, (а потом друг в друга) камни и пластиковые бутылки.  По предварительным данным повреждены служебные и гражданские автомашины.

На предполагаемом концерте присутствовали сотрудники внутренних войск, сотрудники патрульно-постовой службы и участковые инспекторы. Через 20 минут к ним прибыло подкрепление в виде Специального отряда быстрого реагирования (СОБР), Полк Специального назначения «Арлан» и военных.

В течение короткого времени силами правоохранительных органов территория была оцеплена, а самые активные участники произошедшего задержаны.

Возбуждено уголовное по ст.257 УК РК (Хулиганство). В настоящее время место происшествия оцеплено, проводятся специальные мероприятия по установлению других зачинщиков драки.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤