Арестованы чиновники, незаконно руководившие бизнесом

С начала текущего года финансовая полиция выявила 6 фактов незаконного участия чиновников в предпринимательской деятельности. Об...

С начала текущего года финансовая полиция выявила 6 фактов незаконного участия чиновников в предпринимательской деятельности. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе ведомства. 

14 августа текущего года финансовая полиция Атырауской области возбудила уголовное дело в отношении начальника отдела строительства города Атырау Садуакасова С. Он подозревается в том, что в феврале 2009 года с использованием служебного положения, через доверенное лицо – свою родственницу, принимал участие в управлении ТОО «Атырау Курман Курылыс». При этом незаконно выдал директору предприятия Алимову К. разрешение на строительство мансардного этажа к строящему коммунальному жилью без наличия проектно-сметной документации, утвержденной государственной строительной экспертизой.

Кроме того, он обвиняется в хищении бюджетных средств в сумме почти 11 млн. тенге, выделенных на строительство кредитного жилья в Атырау. 17 августа Садуакасов с санкции суда арестован.

16 августа возбуждено уголовное дело в отношении начальника управления Департамента чрезвычайных ситуаций Павлодарской области Гибадулина Р. Он подозревается в том, что принимал непосредственное участие в управлении ТОО «Энергоприборсервис». В частности, чиновник  давал указания по вопросам развития предпринимательской деятельности, распределения получаемых доходов и определения размеров заработной платы.

Гибадулин в июне текущего года был арестован по обвинению в покушении на получение взятки в сумме 4 млн. тенге за оказание содействия в победе на тендере.

Отметим, незаконное участие чиновников в предпринимательской деятельности является коррупционным преступлением. Виновным грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤