230 млн. потратят на ликвидацию ЧП в Атырауской области

Более 230 млн. тенге необходимо для ликвидации подземных газовых растворов на месте старой буровой скважины в с. Жанбай Исатайск...

Более 230 млн. тенге необходимо для ликвидации подземных газовых растворов на месте старой буровой скважины в с. Жанбай Исатайского района Атырауской области, сообщили в областном департаменте экологии.

«В селе Жанбай Исатайского района был обнаружен котлован, из которого периодически появляется кипящая масса подземных газовых растворов. На ликвидацию требуется более 230 млн. тенге», - сказали в ведомстве в субботу, сообщает КазТАГ.

При этом экологи напомнили, что 23 августа на место экологического бедствия выехала специальная комиссия из представителей департамента экологии Атырауской области, ДЧС и руководства ТОО «Потенциал Ойл».

Комиссия выяснила, что причиной выхода бурового раствора и газа на поверхность стали нарушения в ходе проведения буровых работ.

Как объяснили специалисты, из-за большого давления буровая масса находит выход на поверхность земли. На месте ЧП были произведены заборы воздуха на наличие вредных составляющих, непосредственно жидкости из кратера и почвы. Результат станет известен в ближайшее время, уточнили экологи.

Напомним, на протяжении уже 7 месяцев в 800 метрах от села Жанбай Исатайского района из-под земли периодически появляется кипящая масса подземных газовых растворов, которая затем испаряется и распространяется по воздуху. Компания «Потенциал Ойл» регулярно вывозила выходящую на поверхность жидкость. Но с весны текущего года вывоз прекратился.

Шесть лет тому назад на этом участке велись буровые работы, но впоследствии, по неизвестным причинам, геологоразведочные работы были приостановлены, и площадка была засыпана грунтом.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤