Казахстан может вступить в ВТО уже в декабре

Решение о вступлении Казахстана во Всемирную торговую организацию (ВТО) может быть принято на министерской конференции ВТО в дек...

Решение о вступлении Казахстана во Всемирную торговую организацию (ВТО) может быть принято на министерской конференции ВТО в декабре 2013 года. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на слова министра торговли Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрея Слепнева.

«Вступление Казахстана находится на финальной стадии. Надеемся, что на декабрьской министерской конференции ВТО удастся завершить этот процесс. В это вкладываются усилия и Казахстана, и России», – заявил он.

Предыдущая, восьмая по счету, министерская конференция ВТО состоялась в Женеве в декабре 2011 года. Тогда было принято решение о включении в число членов ВТО России, Самоа и Черногории.

Андрей Слепнев высказал уверенность, что «возможности казахстанских производителей работать в рамках ВТО и пользоваться всем инструментарием и привилегиями этого членства помогут им увеличить конкурентоспособность, а вместе с этим значительно вырастет конкурентоспособность всего Таможенного союза».

Ранее председатель Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу заявлял, что Европейский союз, Европейская комиссия будут поддерживать усилия Казахстана по вступлению в ВТО.

Отметим, министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков заверял, что Казахстан не будет снижать меры государственной поддержки отечественных товаропроизводителей после вступления во Всемирную торговую организацию.

«Есть разные точки зрения по вступлению в ВТО. Мы придерживаемся мнения, что конкуренция усилится, но будет очень много полезных факторов, которые появятся после вступления в ВТО. При планировании были учтены наши возможные переговорные решения по ВТО. Мы точно знаем, что вступление в ВТО ни к какому снижению мер господдержки не приведет. Само ВТО не предполагает закрытия программ субсидирования», – заявлял Асылжан Мамытбеков.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤