Госорганы слабо работают в сфере международной торговли

Такую оценку дал Премьер-министр Казахстана Серик Ахметов в ходе совещания в правительстве по вопросам реализации Плана меропри...

Такую оценку дал Премьер-министр Казахстана Серик Ахметов в ходе совещания в правительстве по вопросам реализации Плана мероприятий по совершенствованию налогового и таможенного администрирования, прошедшего с участием первых руководителей государственных органов и представителей НЭПК «Союз «Атамекен». Об этом корреспонденту делового портала Kapital.kz сообщили в пресс-службе Национальной экономической палаты Казахстана

 По итогам совещания Серик Ахметов поручил заместителю премьер-министра Ерболу Орынбаеву усилить контроль над исполнением плана мероприятий по совершенствованию налогового и таможенного администрирования, а также принять все меры по улучшению индикатора «Международная торговля» рейтинга «Doing Business».

Как сообщили корреспонденту делового портала Kapital.kz  в национальном аналитическом центре, в прошлогоднем отчете Казахстан в данном рейтинге занимал 47-ю строчку. Однако с учетом обновления используемых данных и новой методики расчета результат Казахстана был пересмотрен до 56 позиции. Последние результаты исследования свидетельствуют о продвижении страны вверх сразу на 7 пунктов. При этом Казахстан оставил позади большинство стран бывшего СССР: Беларусь заняла 58-е место, Кыргызстан – 70-е, а Россия – 121-е.

Столь значительное продвижение Казахстана на более высокие строчки рейтинга было обусловлено упрощением процедуры регистрации новых компаний и облегчением доступа к финансированию. Наиболее значительным выглядит прогресс в сфере регистрации новых фирм, где позиции Казахстана улучшились сразу на 30 пунктов (с 55 на 25 место). Россия по данному показателю находится на 101 месте, Украина – на 50-м. По показателю легкости получения кредита Казахстан в текущем году находится на 83-м месте, что на 14 пунктов выше, чем в прошлогоднем исследовании.

 Рейтинг Doing Business — ежегодное исследование группы  Всемирного банка, оценивающее в 183 странах простоту осуществления предпринимательской деятельности на основе 10 индикаторов. Доклад посвящен оценке нормативных актов, регулирующих деятельность малых и средних предприятий на протяжении всего жизненного цикла, и порядке их применения на практике. 

Доклад составляется с 2003 года и обычно публикуется осенью. С 2005 года  в докладе присутствует рейтинг государств по легкости ведения бизнеса, а с 2006 года  страны ранжируются также и по индикаторам.

Кроме того, исследования Doing Business не только указывают на проблемы, которые препятствуют развитию предпринимательства, но и определяют их причины и содержат рекомендации о проведении необходимых реформ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤