РК прекратил финансирование 93 научных проектов

В Казахстане приостановлено финансирование 93 научно- исследовательских проектов. Об этом деловому порталу Kapital.kzсообщили в...

В Казахстане приостановлено финансирование 93 научно- исследовательских проектов. Об этом деловому порталу Kapital.kzсообщили в пресс-службе министерства образования и науки.

«По итогам экспертизы впервые проведена отчетная сессия по итогам научного года. Можно сказать, что 60 проектов из 29 научных организаций получили одобрение, но, вместе с тем, 93 проекта не одобрены. По этим проектам финансирование остановлено», -  на сайте приводятся слова вице-министра образования и науки Мурата Орунханова. По его словам, основными причинами отказа в финансировании являются отсутствие новизны, несоответствие целям и задачам исследования.

«В стране была проведена развернутая качественная международная экспертиза проектов. Было привлечено около 3 тысяч экспертов, 59% из которых зарубежные. Сегодня мы можем утверждать, что создали объективную и независимую экспертизу», - подчеркнул Орунханов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤