Нурлана Еримбетова беспокоит ситуация в Жанаозене

Отсутствие миграционной политики в Жанаозене тревожит политолога, генерального директора центра социального партнерства при АО «...

Отсутствие миграционной политики в Жанаозене тревожит политолога, генерального директора центра социального партнерства при АО «Самрук-Казына» Нурлана Еримбетова. Свои опасения он озвучил на пресс-конференции в среду, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«Сегодня по Жанаозену меня беспокоит то, что не выполняется то, что говорилось руководством страны, правительством. Нет миграционной политики. Оттуда люди не уезжают, их становится все больше и больше. Нефть когда-нибудь закончится, а люди, которые связывают свое будущее с местным производством… И сегодня эта проблемы не решается, людей становится все больше, а рабочие места будут сокращаться. Сегодня с приходом научно-технического прогресса, новых технологий добычи нефти, газа, новых методов добычи урана и прочее, рабочие места будут сокращаться. Это нормальное явление в любой стране. Людям надо правду говорить, как им дальше быть. Поэтому ситуация в Жанаозене меня лично не устраивает», – выразил свое мнение Нурлан Еримбетов.

Напомним, в 2011 году работники нефтяных предприятий устроили забастовку в городе Жанаозен Мангистауской области. Нефтяники требовали повышения заработной платы и улучшения социально-экономических условий. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤