Арестован главный судоисполнитель Акмолинской области

14 августа текущего года финансовая полиция возбудила уголовное дело в отношении руководителя Департамента по исполнению судебны...

14 августа текущего года финансовая полиция возбудила уголовное дело в отношении руководителя Департамента по исполнению судебных актов Акмолинской области Кузембаева Нурлыбека и других лиц. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе финансовой полиции. 

Уголовное дело заведено по факту присвоения и растраты вверенного чужого имущества (ст.176 ч.3 п.«г» УК РК). 

«Указанные лица подозреваются в том, что в мае-июле 2013 года, перечислив денежные средства на расчетный счет Акмолинского филиала АО «Би-Логистикс» за фиктивное осуществление транспортировки конфискованной автомашины, путем возврата наличными совершили хищение бюджетных денежных средств в сумме 100 тыс. тенге и использовали их по своему усмотрению», – говорится в сообщении финансовой полиции.

17 августа в отношении Кузембаева, возбуждено уголовное дело по факту получения взятки в сумме 1 тыс. долларов за незаконное снятие с ареста имущества индивидуального предпринимателя.

Задержанный ранее руководитель Департамента по исполнению судебных актов области, с санкции суда арестован в порядке ст. 150 УПК РК и водворен в ИВС г. Кокшетау и в тот же день с санкции прокуратуры Кузембаев отстранен от занимаемой должности.

В настоящее время проводятся дополнительные оперативные мероприятия, имеются установленные факты, по которым планируется возбудить уголовные дела.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤