Хищения на 11 млн. выявлены в нескольких госкомпаниях

Финансовая полиция по Акмолинской области завершила уголовное дело по созданию преступной группы, которая занималась хищением бю...

Финансовая полиция по Акмолинской области завершила уголовное дело по созданию преступной группы, которая занималась хищением бюджетных средств. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе ведомства. 

Организованная преступная группа под руководством Касымова Б.С., в составе Аманова  Б.К. и Касимовой С.К., в период с мая 2012г. по февраль 2013 году совершала хищения денежных средств государственных организаций, таких как «Казводхоз» Комитета по водным ресурсам, «Консультативно-диагностический центр г.Семей», «Государственная вневедомственная экспертиза проектов» Агентства РК по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства по Павлодарской области, «Национальный центр по комплексной переработке минерального сырья РК», «Уральский колледж информационных технологий», «Казахский научно-исследовательский институт перерабатывающей и пищевой промышленности», «Центр Алматыгортранс», «Сарыкольская центральная больница», «Шалкарская районная поликлиника». В целом были похищены около 11 млн. 134 тыс. 700 тенге, которые преступники распределили между собой и использовали по личному усмотрению. 

Вина обвиняемых Касымова, Аманова и Касимовой доказана благодаря видеозаписями снятия денежных средств в различных банках и изъятыми документами подтверждающими участие в госзакупках, регистрации ИП, открытия банковских счетов. 

В результате Касымов Б.С. и Аманов Б.К. приговорены к  7 годам с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Обвиняемой Касимовой С.К. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤