Казахстану нужно избегать политических союзов

Казахстану можно использовать потенциал взаимовыгодного сотрудничества и партнерства с соседями, родственными странами и другими...

Казахстану можно использовать потенциал взаимовыгодного сотрудничества и партнерства с соседями, родственными странами и другими, не связывая себя с политическими обязательствами, считает независимый политолог Амиржан Косанов. Об этом он заявил корреспонденту делового портала Kapital.kz.

Сегодня в Азербайджане состоялся саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ), с участием президентов Азербайджана Ильхама Алиева, Турции Абдуллы Гюль, Кыргызстана Алмазбека Атамбаева и Казахстана Нурсултана Назарбаева. Участники отметили важность этой организации.

«Несомненно, в международных отношениях историческая общность с тюркоязычными странами имеет свое значение, и я поддерживаю усилия по сотрудничеству с родственными государствами. В разных сферах есть много взаимовыгодных проектов и польза от них будет очевидна», - говорит Косанов.

Он подчеркивает, что во всех без исключения отношениях, включая и связи с тюркоязычными странами, приоритетом должны быть национальные интересы Казахстана.

При этом независимый политик против вступления республики  в любой политический союз на нынешнем этапе своего развития. Это связано с рядом факторов: во-первых, ситуация в мире не стабильна, следовательно, не стабильными могут оказаться любые договоренности, какими пафосными заявлениями о дружбе и братстве они не были закреплены. Во-вторых, сам Казахстан еще не осознал всю важность и ответственность обретенной в 1991 году Независимости. В-третьих, вступление в любой союз, включающее в себя и определенные обязательства, может оказать свое негативное отношение в отношения с другими, не менее важными партнерами. В-четвертых, неизвестно какое положение будет у нашей страны в том или ином союзе. Например, в создаваемом с Россией и Белоруссией ЕЭС мы фактически вынуждены идти в фарватере большей по физическому объему России.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤