Тюркский мир – новый тренд

На сегодняшний день Совет сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) становится известной организацией и создает возможность...

На сегодняшний день Совет сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) становится известной организацией и создает возможность для экономического и транспортного сотрудничества, сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая сегодня на третьем саммите Совета в Габале. 

«И это является новым трендом под названием «тюркский мир», – сказал Назарбаев. Президент Казахстана в ходе выступления поделился мыслями относительно настоящей и будущей деятельности Совета, передает Trend.az.

В частности, он призвал в целях повышения авторитета Совета приложить все усилия для формирования его институциональной основы в качестве организации. «Для этого необходимо ускорить ратификацию некоторых ключевых документов», – отметил президент Казахстана.

По итогам саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств подписано два документа - декларация по итогам саммита и декларация о продлении срока полномочий секретаря организации. 

Напомним, что в работе саммита принимают участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Президент Турции Абдулла Гюль, Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев и Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Основной темой обсуждения на третьем саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств являются вопросы сотрудничества в сфере транспорта и упрощения таможенных процедур.

Во время мероприятия также обсуждаются вопросы, касающиеся дальнейшего развития сотрудничества между странами-участницами организации. В преддверии саммита, накануне в Габале состоялось заседание глав МИД тюркоязычных государств, в ходе которого были обсуждены повестка саммита и перспективы сотрудничества в рамках организации.

Совет был создан в 2009 году государствами-членами - Азербайджаном, Казахстаном, Кыргызстаном и Турцией - с целью внесения совместного вклада в дело мира и стабильности в Евразии. Его секретариат находится в Стамбуле. Город Габала расположен на севере Азербайджана в 220 километрах от Баку. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤