Алматинец обокрал сотового оператора на 25 млн.

Житель Алматы обокрал АО «Ксеll» на 25 млн. тенге. Об этом передает агентство КазТАГ  со ссылкой на пресс-службу ДВД города.Руко...

Житель Алматы обокрал АО «Ксеll» на 25 млн. тенге. Об этом передает агентство КазТАГ  со ссылкой на пресс-службу ДВД города.

Руководство АО «Kcell» обратились в управление криминальной полиции ДВД Алматы с   заявлением о том, что неизвестные крадут у компании трафик GSM через электронное устройство sim-box. 

Устройство sim-box предназначено для конвертации GSM трафика операторов сотовой связи в интернет трафик, тем самым, оно получает доступ к международной сотовой связи по сниженным ценам, нанося материальный ущерб операторам сотовой связи.

По данным полицейских, было установлено, что устройство имеет IMEI код (International Mobile Equipment Identity  - международный идентификатор мобильного оборудования), который ежедневно умышленно синхронизируется. Это делается для того, чтобы аппаратуру сложно было обнаружить.

В результате проведения специальных мероприятий сотрудниками полиции были установлены квартиры, где расположены аппараты sim-box. Так, был задержан 27-летний алматинец, который установил технику на двух съемных квартирах.

«С его слов, он выполнял определенную работу за деньги, а интернет трафик уходил в Россию. У следствия есть предположения, что из РФ трафик уходил за рубеж», - говорится в сообщении ДВД.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤