МИД РК заверяет, что жена Аблязова свободна

Министерство иностранных дел (МИД) РК не будет ограничивать выезд супруги экс-банкира Мухтара Аблязова Алмы Шалабаевой за предел...

Министерство иностранных дел (МИД) РК не будет ограничивать выезд супруги экс-банкира Мухтара Аблязова Алмы Шалабаевой за пределы Казахстана. Такое заявление снова прозвучало от заместителя министра иностранных дел РК Кайрата Сарыбай, передает КазТАГ

«Что касается случая госпожи Шалабаевой. Мне неизвестно о том, что она подала какую-либо апелляцию на выезд. Вы знаете, что никто не ограничивает (выезд Шалабаевой за пределы страны - КазТАГ) в случае, если есть гарантии, что по мере необходимости, если органы правосудия будут нуждаться в ее присутствии, она вернется», - сказал К. Сарыбай на брифинге в службе центральных коммуникаций при президенте РК понедельник.

Напомним, 1 июня супруга и дочь Аблязова Алма Шалабаева и Алуа Аблязова были депортированы из Италии в Казахстан. Как пояснил официальный представитель генеральной прокуратуры РК Нурдаулет Суиндиков, ранее казахстанскими правоохранительными органами выявлены факты незаконного изготовления и выдачи национальных паспортов за взятки близким родственникам Аблязова, в том числе Шалабаевой и ее дочери во время их фактического отсутствия в Казахстане.

Между тем позже Итальянская Республика приняла решение об отмене депортации Шалабаевой и ее дочери в Казахстан. Прокуратура Рима начала расследование обстоятельств депортации из Италии жены Аблязова. Две итальянские политические партии заявили о нарушениях в ходе проведения процедуры депортации и поставили в национальном парламенте страны вопрос о недоверии вице-премьеру, главе МВД Италии Анджелино Альфано.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤