Россия научит Казахстан работать со спутником KazSat-3

Казахстанские специалисты приступили к теоретическим занятиям в российском ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академ...

Казахстанские специалисты приступили к теоретическим занятиям в российском ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика Решетнёва в рамках реализации проекта по созданию спутника связи «КазСат-3» (KazSat-3) для Казахстана, ссылается РИА Новости сайт Роскосмоса.

«Обучение предусмотрено контрактом на создание спутника, подписанным между ОАО «ИСС» и Республиканским центром космической связи Казахстана. Первый его этап по курсу «Общее проектирование летательных космических аппаратов» прошел в Астане с февраля по май 2013 года. Преподаватели Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика Решетнёва (СибГАУ) выступили с лекциями перед 30 представителями заказчика. По итогам конкурсного отбора 12 из них приехали в Россию для продолжения учебы», - отмечается в сообщении.

На текущей неделе теоретическая подготовка специалистов из Казахстана начата непосредственно на базе ОАО «ИСС». На занятиях общей продолжительностью 330 часов представители заказчика подробно узнают о том, как устроен космический аппарат «КазСат-3», порядке функционирования его приборов и систем, принципах эксплуатации.

Одновременно с этим группа представителей заказчика проходит практическое обучение. Одна часть занятий организована на производственных площадях ОАО «ИСС», другая - в ресурсном центре «Космические аппараты и системы» на базе СибГАУ. На этом этапе специалисты из Казахстана освоят основы работы в программе автоматизированного проектирования CATIA, научатся изготавливать элементы конструкций спутника с помощью современных обрабатывающих станков, а также примут участие в различных испытаниях космического аппарата «КазСат-3». Курс обучения планируется завершить к концу года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤