Казахстан направил запрос во Францию о выдаче Аблязова

Генпрокуратура Казахстана направила ходатайство во Францию об экстрадиции экс-главы БТА банка Мухтара Аблязова. Об этом сообщил...

Генпрокуратура Казахстана направила ходатайство во Францию об экстрадиции экс-главы БТА банка Мухтара Аблязова. Об этом сообщил официальный представитель генпрокуратуры Нурдаулет Суиндиков, передает агентство КазТАГ

Между тем, отдельные политологи считают, что у Казахстана мало шансов получить Аблязова. Не получит такую возможность и Россия, считает Айдос Сарым.  

Вместе с тем деятельность Мухтара Аблязова и его сообщников также является предметом уголовного расследования правоохранительных органов Кипра, Венгрии и Латвии. Уполномоченными органами Ирландии и Финляндии проводятся проверки деятельности аффилиированных с Аблязовым компаний.

Кроме того, в феврале 2012 года в Великобритании решением Высокого суда Лондона экс-банкиру назначено наказание в виде тюремного заключения сроком на 22 месяца за проявленное неуважение к суду, однако он скрылся от английского правосудия.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤