Свыше 350 фактов финансирования терроризма выявлено в РК

Порядка 360 операций по финансированию терроризма выявлено в январе-июле 2013 года, сообщила пресс-служба комитета по финансовом...

Порядка 360 операций по финансированию терроризма выявлено в январе-июле 2013 года, сообщила пресс-служба комитета по финансовому мониторингу министерства финансов РК. Об этом передает КазТАГ.

«С начала года по работе со сбором и обработкой информации об операциях с деньгами и (или) иным имуществом, подлежащих финансовому мониторингу от субъектов финансового мониторинга было получено более 700 тыс. сообщений. Из них 560 тыс. пороговых, более 130 тыс. подозрительных и порядка 360 по финансированию терроризма», – говорится в распространенном в четверг сообщении.

После тщательной обработки и анализа данных сообщений в специальные государственные и правоохранительные органы было передано 126 материалов.

Между тем председатель комитета Мусирали Утебаев затруднился сообщить общую сумму по операциям по финансированию терроризма. При этом по каждому из переданных в правоохранительные органы материалу проходит один и более фигурант.

С начала года комитетом было обработано около 100 операций, из которых около 60 запросов было направлено Казахстаном в иностранные подразделения финансовой разведки и около 40 запросов было получено от иностранных подразделений финразведки.

«Мы заключили меморандумы (о сотрудничестве - КазТАГ) с ОАЭ, Россией, Украиной, Беларусью, Кыргызстаном, Таджикистаном. На данный момент 16 меморандумов находится в режиме отработки, как с нашей стороны, так и со стороны наших партнеров: Китая, Японии, Армении, Турции, Канады, Румынии, Израиля, Индонезии, Кипра и другими. В ближайшее время мы планируем с этими странами заключить меморандумы», – сказал глава комитета.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤