Казахстан не будет ужесточать наказание за дебош в самолете

В Казахстане в настоящее время не разрабатываются поправки, ужесточающие ответственность пассажиров за дебош в самолетах, сообщи...

В Казахстане в настоящее время не разрабатываются поправки, ужесточающие ответственность пассажиров за дебош в самолетах, сообщили в комитете гражданской авиации министерства транспорта и коммуникаций. Такой ответ дали в ведомстве на соответствующий запрос агентства КазТАГ.

Между тем, в действующем кодексе об административной ответственности предусмотрены меры в отношении правонарушителей: от предупреждения или штрафа в 1 месячный расчетный показатель (МРП) за пользование услугами сотовой/транкинговой связи в полете до 100-200 МРП или административного ареста на срок до 15 суток за нарушение пассажиром правил безопасности полетов воздушного судна, если это деяние угрожает безопасности полета.

В 2012 году на рейсах национального авиаперевозчика РК был зарегистрирован 351 случай деструктивного поведения пассажиров. При этом алкоголь стал сопутствующим фактором 26% зарегистрированных случаев (92) по сравнению с 22% в 2011 году.

При этом самыми «беспокойными» местными рейсами за 2012 год оказались рейсы Алматы – Атырау, Алматы – Актобе, Астана – Атырау, Астана – Шымкент и Астана – Актау.

Что касается международных рейсов, максимальное количество случаев деструктивного поведения пассажиров было зафиксировано на рейсах Астана – Стамбул, Алматы – Тбилиси, Алматы – Баку, Алматы – Анталья и Астана – Баку.

1МРП – 1 тыс. 731 тенге 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤