В 3 раза возросла выявляемость фактов ложного банкротства

О противодействии лжепредпринимательству, незаконному банкротству и возврату НДС в ходе заседании коллегии Агентства финансовой...

О противодействии лжепредпринимательству, незаконному банкротству и возврату НДС в ходе заседании коллегии Агентства финансовой полиции проинформировал глава ведомства Рашид Тусупбеков. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Агентства финансовой полиции.

Рашид Тусупбеков отметил, что в 5 раз возросла выявляемость преступлений по фактам лжепредпринимательства и совершения фиктивных сделок. Почти в 3 раза больше проведено задержаний с поличным при совершении мнимых сделок. В результате сумма обналиченных денежных средств в банках второго уровня снизилась с 605 млрд. до 511 млрд. тенге, или на 16%. Тогда как ранее обналичивание денежных средств имело характер постоянного неуклонного роста, подчеркнул он.

Кроме того, по словам председателя Агентства, активизация работы финансовой полиции в этом направлении в том числе отразилась на росте поступлений налогов в бюджет от малого и среднего бизнеса на 27% (с 850 млрд. до 1,1 трлн. тенге).

Почти в 3 раза возросла выявляемость преступлений по фактам ложного и преднамеренного банкротства, что повлияло на снижение суммы задолженности перед бюджетом ликвидируемых предприятий на 45% или с 32 млрд. до 17 млрд. тенге.

В 2,5 раза больше выявлено преступлений по фактам незаконного возврата НДС из бюджета. Это привело к снижению суммы возмещаемых средств из бюджета. Если в 2012 году предпринимателям из бюджета возвращено более 450 млрд. тенге, то за 6 месяцев этого года только 83 млрд. тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤