Болат Жамишев займет пост главы Нацбанка?

В последнее время в социальных сетях стали появляться сообщения о том, что в скором времени пост главы Нацбанка может занять нын...

В последнее время в социальных сетях стали появляться сообщения о том, что в скором времени пост главы Нацбанка может занять нынешний министр финансов Болат Жамишев. Корреспондент делового портала Kapital.kz  попросил прокомментировать ситуацию  директора Центра актуальных исследований «Альтернатива» Андрея Чеботарева и независимого политика Амиржана Косанова.

Надо отметить, что оба спикера сошлись во мнении, что такой вариант рокировки вполне возможен. И этому предшествует долгое пребывание в отпуске председателя Национального банка Григория Марченко, уверен политолог Андрей Чеботарев. 

«Учитывая, что господин Марченко был одним из авторов непопулярных поправок в пенсионной реформы, и после того, как президент подверг правительство и Нацбанк критике и соответствующим предложением был снят министр труда и соцзащиты Серик Абденов, странным образом, Марченко ушел в отпуск, и неизвестно, когда вернется. Вполне вероятно, что произойдет смена», отметил эксперт.

В свою очередь, Амиржан Косанов не берется комментировать такого рода слухи. По его словам, у него сформировалось «стойкое неприятие» такого рода неподтвержденной информации. Как признается политик, он не берется комментировать две вещи: погоду в Алматы и кадровую политику. Но спикер не исключает, что кадровые перестановки могут коснуться и Нацбанка. «Неэффективность государственной политики в сфере финансов и непреходящие проблемы в банковской сфере помноженные на кризисные явления в экономике заставляют власть искать новые ходы и решения. И весьма возможно, что этим могут воспользоваться кланы, чтобы решить и отдельно взятую свою кадровую проблему», предположил общественный деятель. Напомним, Григорий Марченко находится в отпуске с 10 июня.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤