В РК потребность в ЭКО в 2,8 раза выше количества проводимых процедур

В Казахстане потребность в экстракорпоральном оплодотворении (ЭКО) в год составляет 7 тыс. программ, а выполняется в среднем 2 т...

В Казахстане потребность в экстракорпоральном оплодотворении (ЭКО) в год составляет 7 тыс. программ, а выполняется в среднем 2 тыс. 500 программ. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz сообщил президент Казахстанской ассоциации репродуктивной медицины Вячеслав Локшин.

Государственная программа, по которой процедура ЭКО предоставляется по квотам, в текущем году сможет обеспечить только 700 женщин. Получение квоты ограничивается определенными  требованиями. Например, семьи, в которых бесплоден мужчина, не смогут воспользоваться государственной квотой. Поэтому снижения спроса на программы в ближайшее время не произойдет. 

В «Центре израильской медицины» уточнили, что сегодня в мире непростая экономическая ситуация, поэтому давать прогнозы относительно спроса на ЭКО особенно сложно. По информации центра, спрос на программы ЭКО в «Центре израильской медицины» вырос по сравнению с 2011 годом на 20%. 

Отметим, что стоимость программы ЭКО в «Центре израильской медицины» начинается от 327 тыс. 750 тенге, а максимальная стоимость составляет 396 тыс. 750 тенге (без стоимости препаратов). Как уточнили в центре, цена зависит от многих параметров, в том числе от применения дополнительных технологий при наличии мужского бесплодия.   

Первые результаты в «Центре израильской медицины» были зафиксированы в 2011 году, когда на свет появились первые новорожденные. «Беременность наступила в 37% случаях проведенных программ ЭКО и в 50% процедур, включая интрацитоплазматическую инъекцию сперматозоида (ИКСИ). При этом 50% беременностей наступило у суррогатных матерей», – уточнили в центре. 

Как сообщили в центре, в 2012 году успешно было реализовано 41% программ ЭКО. 54% программ, включая ИКСИ с использованием донорских яйцеклеток и 70% программ ЭКО у суррогатных матерей.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤