Акимат опровергает обвинения бизнесменов

Финансовые проверки ТОО «KSS-building», директор которой выступил против строительства  нефтемогильника, являются плановыми, соо...

Финансовые проверки ТОО «KSS-building», директор которой выступил против строительства  нефтемогильника, являются плановыми, сообщила пресс-служба акима Западно-Казахстанской области. Об этом передает КазТАГ.

«По информации, представленной налоговым департаментом области, в 2012 году финансовые проверки в г. Аксай проводились в соответствии с действующим законодательством РК, согласно  совместному приказу министерства финансов РК № 468 от 16.09.2011 года и министерства экономического развития и торговли РК №302 от 16.09.2011 года», - говорится в сообщении, распространенном после пресс-конференции предпринимателя из Аксая Барлыка Мендыгазиева. Бизнесмен обвинил руководство области в намеренных финансовых проверках предприятия. 

Как пояснили в акимате, согласно приказу, налоговым комитетом был составлен план налоговых проверок на 1-ое и 2-ое полугодия 2012 года.10 мая 2012 года, в соответствии с установленными критериями, был составлен план проверок на 2-ое полугодие 2012 года и размещен на официальных сайтах Налогового комитета и генеральной прокуратуры.

«Так, ТОО «КSS-buildinq» в соответствии с законодательством получило извещение о плановой налоговой проверке 13.06.2012 года. То есть предприятие ТОО «КSS-buildinq» было включено в план налоговых проверок 10 мая 2012 года за 2 месяца до общественного слушания, которое прошло 12 июля 2012 года», – отметили в акимате Западно-Казахстанской области.

Кроме этого, как заявили в акимате, жалобы предпринимателя на действия органов финансовой полиции о возбуждении дела по экономическому преступлению по указу главы региона также не имеют под собой никакого основания.

«Согласно информации финансовой полиция по Западно-Казахстанской области, уголовное дело в отношении директора ТОО «KSS-building» Мендыгазиева Б.К. было возбужденно по ст.222 ч.3 УК РК (уклонение от уплаты налогов) на основании акта документальной проверки налогового органа. При наличии состава преступления налоговые органы обязаны передавать материалы в правохранителные органы для принятия процессульного решения», – поясняется в пресс-релизе.

Как сообщалось ранее, 12 июля на пресс-конференции  в Алматы генеральный  директор ТОО «KSS-building» Барлык Мендыгазиев заявил, что после его выступления на общественных слушаниях год назад, 12 июля 2012 года, против строительства нефтемогильика на территории Кирсановского государственного заповедника, в отношении его компании начались налоговые проверки за 2010-2011 годы. По результатам проверок финполиция возбудила уголовное дело за укрывательство от уплаты налогов и наложил аресты на имущество и счета компании.

В свою очередь, сотрудник компании Гульнар Усманова отметила, что в случае закрытия ТОО «KSS-building» все ее сотрудники - около 500 человек - останутся без работы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤