В Алматы 8,5 га неосвоенных земель вернутся государству

В этом году государству вернут более 8 гектаров неосвоенной земли в Алматы. Исковые заявления городской прокуратуры на изъятие э...

В этом году государству вернут более 8 гектаров неосвоенной земли в Алматы. Исковые заявления городской прокуратуры на изъятие этих участков уже рассматриваются в суде. В течение последних пяти лет на 107 земельных участках, взятых под строительство жилых объектов, не сделано практически ничего, передает сайт телеканала 24.kz.

После спада знаменитого строительного бума такие пустыри в центре Алматы стали достопримечательностью города. Между тем финансовый центр страны стремительно растет, раздвигая свои границы. И неосвоенные участки в черте города стали непозволительной роскошью.

Все эти годы прокуратура ограничивалась лишь письменными уведомлениями, на которые отреагировали более 100 землепользователей. Остальные 107 в ближайшее время будут вынуждены вернуть драгоценные участки государству. Ведь по закону земля должна быть освоена в течение двух лет. А на этих участках за 5 лет не был вырыт даже котлован.

«В этой связи по выявленным нарушениям нами было внесено представление в уполномоченные органы и, согласно нашему представлению, по всем этим участкам земельной инспекцией внесены исковые заявления в суд об изъятии этих участков ввиду неосвоения. Общая площадь всех этих земельных участков составляет 8,5 гектаров», - отметил Жандос Умиралиев, заместитель прокурора города Алматы:

Активизировала прокуратура и борьбу с коррупцией, в том числе в рядах правоохранительных органов. В след за выходом в свет «Стратегии-2050» по городу прокатилась волна громких арестов. Совместно с органами КНБ и финансовой полицией были обезврежены три организованные преступные группы, в составе которых орудовали 6 офицеров таможни. Ущерб нанесенный государству исчисляется миллиардами тенге.

Как отметил Жандос Умиралиев, заместитель прокурора Алматы, была полностью пресечена деятельность трех крупных ОПГ, которые за 2 года успели завести из КНР свыше 350 вагонов контрабандного груза. А другая группа системно завозила контрабанду из Турции с использованием воздушного транспорта.

11 активных членов этих преступных группировок в настоящее время задержаны и находятся под стражей. Государству возмещен ущерб в размере 1 млрд. 100 млн тенге. Всего в этом году органами прокуратуры в Алматы выявлено более 60 коррупционных преступлений.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤