Казахойл Актобе оштрафован на 9 млрд. тенге

Компания «Казахойл Актобе», акции которой принадлежат «Казмунайгазу» и российскому «Лукойлу», выплатит государству штраф за неза...

Компания «Казахойл Актобе», акции которой принадлежат «Казмунайгазу» и российскому «Лукойлу», выплатит государству штраф за незаконное сжигание газа на месторождении «Кожасай» в Байганинском районе. Об этом пишет издание «Диапазон».

По словам начальника управления прокуратуры Актюбинской области Маратбека Мирзамуратова, в компании была проведена проверка на предмет соблюдения норм охраны окружающей среды. В 2012 году на месторождении «Кожасай» в Байганинском районе «Казахойл Актобе» смонтировал горизонтальную факельную линию, на которой сжигали газ. 

«Установка не была предусмотрена рабочим проектом и проектом предельно допустимых выбросов, данные выбросы не учтены при получении разрешения на эмиссию. На момент проверки факел был потушен для демонстрации проверяющим. Однако в ходе повторного выезда работа факела была зафиксирована. Общий объем сожженного газа – 10 млн. кубических метров», – сообщил Маратбек Мирзамуратов.

Ущерб атмосфере по сожженному газу оценен в 6,5 млрд. тенге. Из суммы ущерба исходит 1,3 млрд. тенге административного штрафа и налоги на эмиссию – 1,4 млрд. тенге. Также компания обязана выплатить 300 млн. тенге за нарушение закона о недрах и недропользовании. В общей сложности ТОО «Казахойл Актобе» обязано выплатить государству более 9 млрд. тенге. На сегодня уплачено около 2 млрд. тенге. 

«Факты подобных нарушений имели место со стороны других компаний. Но ущерб такого масштаба ни одна из них не причиняла. Штраф 9 миллиардов тенге еще никто никогда не выплачивал», – резюмировал Маратбек Мирзамуратов. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤