В Кызылординской области сельхозугодия переданы хозяйствам

В Кызылординской области с начала года хозяйствам переданы более 12 тыс. га неиспользованных сельхозугодий, сообщил начальник об...

В Кызылординской области с начала года хозяйствам переданы более 12 тыс. га неиспользованных сельхозугодий, сообщил начальник областного управления земельных отношений Шахмардан Койшыбаев, передает КазТАГ.

«По итогам I полугодия 2013 года на аукционах хозяйствам были переданы 12259 га сельхозугодий», - сказал Койшыбаев во вторник.

По его словам, до конца года цифра эта вырастет в разы, поскольку впереди еще несколько подобных мероприятий.

Всего инвентаризацию земель в Приаралье запланировано провести до 2014 года.

«Сейчас можно сказать, что работа  выполнена в Сырдарьинском, Жалагашском и Кармакшинском районах. В этих районах общая площадь земель сельскохозяйственного назначения составила 662410 га. Отмечен рост площадей на 1509 га», - добавил он.

При этом Койшыбаев напомнил, что по итогам инвентаризации, проведенной в 2009 году, 172 тыс. га земель были возвращены государству, как неиспользуемые. А в ходе инвентаризации 2012 года 41,5 тыс. га вновь передали хозяйствам.

«Лишь с недавних пор земля предоставляется в пользование только по результатам аукционов или конкурсов. Например, стартовая цена на конкурсе за 1 га пастбищных угодий – 2 тыс. тенге, а стартовая цена за 1 га подготовленной в инженерном плане земли - 99,2 тыс. тенге. Отмечу, что при продаже учитываются такие факторы, как процессы развития, удаленность от населенных пунктов, обеспечение инфраструктурой», - отметил начальник облуправления.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤